Informazioni utili

 

Segreteria Studenti

Ricevimento pubblico:
- Lunedì dalle ore 11:00 alle ore 13:00
- Martedì dalle ore 15:00 alle ore 17:00
- Venerdì dalle ore 10:00 alle ore 12:00

Riceve telefonicamente il:
- Lunedì dalle ore 09:00 alle ore 10:30
- Mercoledì dalle ore 09:00 alle ore 11:00
- Venerdì dalle ore 09:00 alle ore 10:00

Contatti:
- Tel : 091 58 09 21
- Fax : 091 58 67 42
- Mail: didattica@conservatoriopalermo.it
- Mail: propedeutici@conservatoriopalermo.it

 

Segreteria Docenti

Ricevimento pubblico:
– Lunedì e Venerdì dalle ore 10.00 alle ore 12.00
– Martedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00

Riceve telefonicamente:
– dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8.30 alle ore 10.00

– Mail : segreteriadocenti@conservatoriopalermo.it

 

Ufficio Ragioneria/Economato

Ricevimento pubblico:
– Martedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00
– Giovedì dalle ore 12.00 alle ore 14.00

Contatti
– Tel : 091 580921
– Fax : 091 586742
– Mail : ufficioragioneria@conservatoriopalermo.it

 

Ufficio Protocollo

Ricevimento pubblico
– Tutti i giorni dalle ore 10.00 alle ore 12.00
– Martedì e giovedì dalle ore 15.00 alle ore 17.30

Contatti
– Tel : 091580921
– Fax : 091 586742
– Mail : protocollo@conservatoriopalermo.it

Indirizzo posta certificata
info@pec.conservatoriopalermo.it

 

Ufficio Erasmus+

Ricevimento pubblico
– Martedì e venerdì dalle ore 18.00 alle ore 19.00

Contatti
– Mail : erasmus@conservatoriopalermo.it
– Stanza Teams: 30zyw8h

 

Ufficio Pensioni

Ricevimento pubblico:
– Lunedì dalle ore 10.00 alle ore 12.00
– Martedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00
– Giovedì dalle ore 10.00 alle ore 12.00

Mail: pensioni@conservatoriopalermo.it

Segreteria Direzione e Produzione

Ricevimento pubblico:
– Lunedì e Venerdì dalle ore 10.00 alle ore 12.00
– Martedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00

Riceve telefonicamente:
– dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8.30 alle ore 10.00

Contatti:
– Tel : 091 580921
– Fax : 091 586742
– Mail : rosamaria.scafidi@conservatoriopalermo.it
- Mail : produzioneartistica@conservatoriopalermo.it

Organi

Presidente
Barbagallo

Prof. Mario Barbagallo

Direttore
Prof. Daniele Ficola

M° Daniele Ficola

Vicedirettore
foto vice-direttore a.a. 2020-2021

M° Nunziata Bonaccorsi

Direttore Amministrativo
Dott. Raimondo Cipolla

Dott. Raimondo Cipolla

Consiglio di amministrazione

Prof. Mario Barbagallo
Presidente
presidente@conservatoriopalermo.it

M° Daniele Ficola
Direttore
direttore@conservatoriopalermo.it
danieleficola@yahoo.it

Prof.ssa Maria Cristina Cavallaro
mariacristina.cavallaro@unipa.it

Dott. Raimondo Cipolla
Direttore Amministrativo (segretario verbalizzante)
direttore.amministrativo@conservatoriopalermo.it

M° Giuseppe La Rosa
giuseppelarosa1970@libero.it

M° Ignazio Catanzaro
(In rappresentanza degli studenti)
ignazio.catanzaro@conservatoriopalermo.it
ignazio_catanzaro@libero.it

Consiglio accademico

M° Daniele Ficola
Direttore
direttore@conservatoriopalermo.it

In rappresentanza dei docenti:

M° Fabio Correnti
fabio.correnti@conservatoriopalermo.it

M° Gaetano Costa
gaetano.costa@conservatoriopalermo.it

M° Fabio Crescente
fabio.crescente@conservatoriopalermo.it

M° Alberto Giacchino
alberto.giacchino@conservatoriopalermo.it

M° Luigi Grassadonia
luigi.grassadonia@conservatoriopalermo.it

M° Dario Macaluso
dario.macaluso@conservatoriopalermo.it

M° Salvatore Palmeri
salvatore.palmeri@conservatoriopalermo.it

M° Giuseppe Rapisarda
giuseppe.rapisarda@conservatoriopalermo.it

M° Ignazio Maria Schifani
ignazio.schifani@conservatoriopalermo.it

M° Mauro Visconti
mario.visconti@conservatoriopalermo.it

In rappresentanza degli studenti:

Vincenzo Baldone
vincenzo.baldone@conservatoriopalermo.it

Emanuele Battaglia
emanuele.battaglia@conservatoriopalermo.it

Nucleo di Valutazione

Prof. Piero Di Egidio
Presidente del Nucleo di Valutazione
pierodiegidio@gmail.com

Prof.ssa Danila La Cognata
dlacognata@regione.sicilia.it

Prof. Massimo Leonardi
mssmleonardi@gmail.com

Consulta degli Studenti

Ignazio Catanzaro
Presidente della Consulta degli Studenti, responsabile della Comunicazione e membro del Consiglio di Amministrazione
ignazio.catanzaro@conservatoriopalermo.it

Andrea Del Ben
Vice Presidente della Consulta degli Studenti
andrea.delben@conservatoriopalermo.it

Vincenzo Baldone
Membro del consiglio accademico
vincenzo.baldone@conservatoriopalermo.it

Emanuele Battaglia
Membro del consiglio accademico
emanuele.battaglia@conservatoriopalermo.it

Erasmo Guastella
Componente della Consulta
erasmo.guastella@conservatoriopalermo.it

Vincenzo Capodici
Componente della Consulta
vincenzo.capodici@conservatoriopalermo.it

Davide Sapienza
Componente della Consulta
davide.sapienza@conservatoriopalermo.it

fb.me/consultastudentiscarlatti
t.me/consultastudentiscarlatti
Conservatorio Palermo